Куда уходят кошки

У каждого из нас жила кошка. Собака. Хомяк. Крыса. Или, например, канарейка.
И рано или поздно наступал день, когда наш милый безобидный питомец начинал кашлять, чихать, чесаться и вскоре умирал.

Для любого нормального человека это страшенный стресс, и многие из нас наверняка успокаивали себя мыслью, что наш Барсик или Дружок отправился на небеса, и всё у него там хорошо. И я тоже себя так успокаивал. Но при этом не решался выяснить, как всё-таки наша церковь отвечает на вопрос: КУДА попадают животные после смерти? Ну, потому что подозревал, что ответ будет однозначным: НИКУДА.

Но сегодня наконец-то почитал мнения православных священнослужителей на эту тему и оказалось, что "...однозначно ответить на вопрос, что происходит с животными после их смерти, мы не можем. Дело в том, что в Православной Церкви этот вопрос доктринально не разработан. В Священном Писании нет каких-то конкретных сведений о посмертной участи животных".

Конкретных сведений нет, но всякие намёки всё же существуют, на их основе ТЕОЛОГИ построили следующие основные версии:

Версия 1.

"Душа животного - его кровь", кровь застыла - умерла и душа. 


Иными словами, животное обладает чем-то, что с натяжкой можно назвать душой, пока живёт. Как только оно умерло - всё, капец. Никакого посмертного бытия, только тьма и черви.


Это самый грустный вариант, я в него не верю и вам не советую.

Версия 2.

У каждого человека душа индивидуальная. А у животных одного вида душа - ОБЩАЯ. 


То есть Бог создал, например, Единую Кошачью Душу, и каждый земной кот носит в себе её кусочек. И после смерти этот кусочек отправляется обратно. На всякий случай замечу, что речь не идёт о каком-то Кошачьем боге - Бог у всех тварей ОДИН; речь идёт просто об ОБЩЕЙ для всех кошек душе.


Сторонники этой версии говорят: если у вас умер кот, берите другого, потому что душа у него абсолютно ТА ЖЕ (даже если у него другой характер, расцветка, возраст и т.д.). В этом смысле данная версия очень гуманная и утешительная для человека, потерявшего любимую животинку.

Версия 3.

Есть ли душа у животных и какая именно - вопрос тёмный, но они в итоге по-любому попадут в рай.


Эта версия опирается на слова ветхозаветных пророков, которые говорят, что после воскресения мёртвых в Царстве Небесном будут жить не только люди, но и животные. Причем, как и люди, зверюшки будут в сияющем и обновленном виде -- вечно молодые, здоровые и весёленькие.


Понятно, что в раю будут даже те кошки, собаки и хомяки, которые при жизни были злыми и агрессивными - потому что все животные, в т.ч. самые хищные, по природе своей безгрешны.

Версия 4.

Эта версия как бы дополнительная, СИНТЕТИЧЕСКАЯ: на небеса попадают только те животные, которые общались с людьми; остальные тупо дохнут и всё. 


То есть человек, общаясь с животным, как бы ОСВЯЩАЕТ его сомнительную душу своей бессмертной душой. Соответственно, несчастный бездомный кот, с которым люди не взаимодействуют, канет в небытие по образцу версии №1, а жирный тупой домашний котище попадет в рай по образцу версии №3.


Это какой-то нехороший, ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ расклад, давайте не будем в него верить. К тому же, если сторонники первых трёх версий находят в священных книгах конкретные цитаты в свою пользу, то версия №4 основана на каких-то интуитивных допущениях.

* * *

В общем, мнения, как видите, существуют разные. Единственное, в чём сходятся священники, комментирующие этот вопрос - любить животных больше, чем людей, - грех. Это понятно. Кошку или крысу любить любой дурак может, а ты попробуй Иван Петровича или Марьиванну полюби, тут реально огромная духовная работа над собой нужна.

В любом случае, самое главное, что позиция "Животным светит только небытие", как выяснилось, не единственная - есть и другие варианты.
Т.е. мы всё-таки имеем шансы встретиться с нашими маленькими друзьями на том свете.

[livejournal.com profile] andeadd в Куда уходят кошки

Комментарии

Популярные сообщения